среда, 20 ноября 2013 г.

“Vita Niova”

 Я – новоявленная Ева двадцать первого столетия – проснулась на заре новой жизни. Вокруг просыпался возрожденный допотопный Эдем. Папоротники размером с десятиэтажное здание, вместо электрических проводов – канаты лиан, и ископаемые силуэты ящеров вдалеке. В сердце всколыхнулся ужас, но тут же рассудок пришел на помощь: «Ты сама это захотела!».
Ко мне подошел он – Адам поколения MTV, единственной одеждой которого был фиговый листок от Карла Лагерфельда. Таких нас – безмолвных, нагих, беспомощных перед природой было шесть миллиардов: представители всех рас и народов представляли безликую массу детей, утративших свои игрушки: доллары, евро, рубли, гривны, фунты стерлингов, франки… Разрушены биржи и банки, индекс Доу Джонса упал ниже уровня Цельсия, который, напротив, взлетел и распылялся теперь свободным ультрафиолетом на тропическую планету, которая вчера звалась Землей. По моему желанию разрушилась грандиознейшая  цивилизация землян, поклоняющаяся великому и грозному богу – курсу валют. Все банкноты превратились в глиняные черепки и низвергнутое человечество ранило ноги о былое величие, покрывавшее землю ровным слоем в десять метров.
Люди не знали, как жить в этом новом мире, а пресловутая память предков не включалась. К вечеру нас стало меньше на сотню – в отличии от нас, ящеры знали, что главный закон природы: выживает сильнейший, убивать ради жизни. Мы, которые использовали этот закон ежедневно, убивая друг друга изысканейшими и извращеннейшими способами, убивая друг в друге не тело, но душу, стали жертвами, обеденным перерывом исполина сорокаметрового роста. Вечером третьего дня ко мне подошел Он, и сказал, что его отец не вернулся в убежище с закатом солнца.
Гибли дети и родители, гибли богатые и бедные. Потому что каждому свое: мы уже прошли этот путь длиной в миллионы лет, и начинать все заново – все равно что печать рукописный текст набело. А зачем его клонировать в новом виде, если рукописи не горят? И зачем начинать все с начала, если у нас осталась память, которая не исчезнет, и боль утраты, которая не утихнет?

Я, новоявленная Ева новой жизни, сказала миру: «Пусть все будет по-прежнему»…


29.02.-5.03.2004г.


Комментариев нет:

Отправить комментарий